Продажа дома в деревне оказалась неприятной сюрпризой - почему я плачу налог на жилье, хотя его продал мой брат?

• г. Тюмень

У меня был домик в деревне, доставшийся мне после смерти мамы, но его продал мой брат... Недавно мне пришла СМС о взыскании по требованию суд. органов на сумму 1306.02 рублей и у меня их сняли с моей карты... Почему я должна платить налог на жилье, когда у меня нет никакого жилья и я с него не получила ни копейки дохода, может это брат должен платить, раз он продал дом и получил с него доход?

Ответы на вопрос (3):

в вопросе много непонятного - брат не может продать дом который принадлжит вам - либо он вам не принаждежал (вы не были собственником, либо он продал по вашей доверенности этот дом и не дооформил документы и потому налог на дом приходит на ваше имя... нужно разбираться. Но брат ,нсли это не его имущество было не будет платить ничего.... РАЗБИРАТЬСЯ нужно...

Нет,дом не был на меня оформлен...просто,если он продан,кто должен за него платить налог?я,брат или новые жильцы?

"Нет,дом не был на меня оформлен..." - значит пришедший на вас "налог" не относится к дому - разбирайтесь...

"если он продан,кто должен за него платить налог?я,брат или новые жильцы?" - я вам ответил уже - если всё правильно оформили, то налог платит СОБСТВЕННИК, т.е. покупатель..... иногда приходит налог прошлого периода - вероятно не оплатили его , но т.к. вы е были собсвенником - то вас налог вообще не должен касаться....