Право наследства - Может ли опекаемый ребенок требовать долю наследства после смерти матери?

• г. Кемерово

Мама взяла опеку над ребенком. После ее смерти он требует долю наследства т.к.год перед смертью находился на ее содержании. Имеет ли он право на долю наследства если пенсия мамы была 8500 р.а пособие на содержание опекаемого было 12500 р.от государства. Ежемесечный доход мамы был меньше чем дохода опекаемого, и получается он находился на гособеспечении государства? Имеет ли право на долю наследства опекаемый.

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте!

Полагаю, что право на обязательную долю в наследстве у ребенка не возникает.

Вывод основан на следующем.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Как разъяснил Верховный Суд РФ: "находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Выражаю признательность за помощь.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). Поскольку он не является нетрудоспособным, то претендовать на долю в наследстве он не имеет право.