Я сейчас делаю ремонт в доме и гостей принимать ни желания, ни времени нет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь (2 класс) сегодня сказала, что их новый классный руководитель (по-совместительству социальный педагог) в течении месяца будет ходить по домам учеников и смотреть как они живут. Я сейчас делаю ремонт в доме и гостей принимать ни желания, ни времени нет. Имеет ли право учитель прийти без моего согласия? С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Не имеет. Это не компетенция классного руководителя. Этим должны заниматься органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст.7), а не учителя, в т.ч. классного руководителя. Да и Вы можете сообщить, что у Вас ремонт и нет смысла ходить проверять. А ремонт имеете полное право делать. Никто не вправе этого запретить. Детям тоже нужно жить в достойных условиях, если квартира требует ремонта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет, не имеет такого права.

Вы собственник квартиры. Вам решать, кого и когда впускать в нее (ст. 30 ЖК РФ)

Проверять жилищные условия учащихся входит в обязанности классного руководителя. Конечно вы имеет право не пускать педагога, это ни на что не повлияет.

Ответ отключен модератором

Без вашего согласия в жилище никто войти не может. Неприкосновенность жилища гарантирована ст.25 Конституции РФ. Так что можете вежливо отказать.

Вторжение в жилое помещение без согласия проживающих в нем граждан влечет уголовную ответственность по ст. 139 Уголовного кодекса РФ. Также незаконное собирание информации о частной жизни лица влечет также уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ.

Здравствуйте.

У классного руководителя отсутствует прямая обязанность проверять условия проживания детей.

Здесь только возможен вариант официальной передачи таких полномочий образовательной организации от органов опеки, с составлением акта обследования условий жизни несовершеннолетнего:

Существует действующее Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", в котором указано, что в случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей образовательные организации могут осуществлять следующие полномочия органов опеки и попечительства:

а) выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;

3. Полномочия, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, осуществляются организациями на возмездной или безвозмездной основе в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства.

Таким образом, для составления акта обследования условий жизни несовершеннолетнего у образовательной организации должно быть переданное полномочие от органов опеки и попечительства, оформленное соответствующим договором. Если эти условия не соблюдены, то учитель не имеет правовых оснований посещать ребёнка по месту его жительства, а родители могут не допускать учителя в своё жилое помещение.