Как начать процесс приобретения участка в СНТ/ДНТ - необходимые документы и меры безопасности

• г. Ставрополь

Собственно вопрос в заголовке. Хочу приобрести участок в СНТ/ДНТ, но не знаю с чего начать. Какие документы нужны и куда с ними бежать. Как обезопасить сделку и можно ли совершать покупку если межевания участка не было? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете заказать проверку участка и правовое сопровождение сделки здесь.

Уважаемый Александр! Вам необходимо заказать в МФЦ расширенную выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество на земельный участок и в случае строения на участке такую же выписку на строение. Данный документ подтверждают право собственности на недвижимое имущество, основания приобретения такого недвижимого имущества, указания всех собственников которые владели данной недвижимостью. Также в выписке будет информация обо всех обременениях на недвижимое имущество. Если Вас будет устраивать информация о недвижимом имуществе, то Вам необходимо потребовать у продавца все документы, подтверждающие его право собственности: свидетельство о праве собственности, свидетельство о получении право собственности по наследству, договор купли-продажи который заключал продавец, приобретая недвижимое имущество, постановление местного органа государственной власти о передачи права собственности. Договор Вы можете заключать как в простой письменной форме, а также заключить договор через нотариуса. Лучшим вариантом будет нотариальное заверение сделки. После оформления договора Вы подаете документы на регистрацию права собственности в МФЦ или Росреестр.

Запрос в мфс примут и от стороннего человека?...

Для подачи на регистрацию вероятно потребуется межевание? А если его нет (а его точно не делали)?

Добрый день, запрос в МФЦ принимается на любой объект недвижимости от любого гражданина. Вам необходимо лишь знать точный адрес участка или кадастровый номер (для правильной идентификации).

Межевание для сделки купли продажи не требуется. А вот для вас лично, советую вам потребовать от продавца его сделать, иначе когда вы захотите его сделать сами потом когда нибудь, все проблемы которые могут вылезти, придется решать уже вам самому.

А вылезти может например следующее: площадь может оказаться меньше, чем заявлено в документах сейчас; может обнаружиться наложение на ваш участок соседних или наоборот, и тогда межевать придется все участки, которые накладываются, и как правило за счет того, кому больше всех нужно и пр. Да и для строительства на участке на сегодняшний день, межевание обязательно.