Еще я хотела бы задать вопрос о том, какое имущество вообще подлежит разделу?

• г. Гатчина

У меня сложилась интересная ситуация. В настоящее время мы с мужем живем раздельно, но незадолго до того, как разойтись, я написала нотариально заверенное согласие на покупку и отчуждение любой недвижимости. Это согласие ему было нужно для оформления нескольких сделок с недвижимостью. Свидетельство о браке также находится у него. Поскольку в период нашего брака им было приобретено несколько объектов, которые в настоящее время сдаются в аренду и приносят довольно приличный доход, мне в голову приходит мысль о том, что он запросто может оформить их на кого-нибудь из своих друзей или родственников. Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь это предотвратить? Дело в том, что у нас двое несовершеннолетних детей, и тех денег, которые он оставляет нам сейчас, хватает только на еду и бытовые нужды, а вот суммы от возможных алиментов было бы вполне достаточно. Еще я хотела бы задать вопрос о том, какое имущество вообще подлежит разделу? Очень прошу вас ответить. Заранее благодарна. Полина.

Ответы на вопрос (3):

Если недвижимое имущество было приобретено в вашем браке по возмездным сделкам, а видимо так и было, если муж просил вашего согласия на сделку, то это имущество является общим имуществом супругов. Вам нужно срочно подать на раздел всего имущества супругов в мировой суд и сразу зже наложить арест во избежание продажи или другой сделки с ним.

Кроме того, если это имущество сдается в аренду мужем, то вы вправе получать с него доход. Так же вы вправе получать алименты с этого дохода.

Уважаемая Полина! Если ещё не поздно, то обратитесь к нотариусу, который удостоверял согласие на продажу недвижимости и аннулируйте это согласие, направив супругу копию заявления об аннулировании согласия, заверенную нотариально, заказным письмом с уведомлением о вручении. Предъявляйте иск в отношении всех объектов нажитых в браке о признании права собственности на 1/2 долю каждого объекта(ст. ст.34,38,39 СК РФ), причём возможность заявить иск о разделе имущества не связана с тем разведены ли Вы или нет. Делить можно и всё движимое имущество, кроме одежды и личных подарков, сделанных одному из супругов. Принадлежность объектов недвижимости, если знаете их адреса, Вы можете узнать в ГУЮ ГБР, получив выписку из ЕГРП(по объектам, находящимся в СПб. или в областной регистрационной палате по объектам, находящимся в области). Если же объекты уже отчуждены с использованием Вашего согласия на продажу, то вернуть их невозможно. Если в момент продажи Вы не вели общего хозяйства, то можно только претендовать на половину полученной от продажи денежной суммы, но ведь объекты могли быть подарены(тогда Вы ничего не получите) или проданы по цене ПИБа или БТИ(получите, но мало).

Вы можете аннулировать это согласие, обратившись к нотариусу, где оно было оформлено, а затем направив копию заяления об отменен документа вашему супругу. С уважением,