Как вернуть свою 1-комнатную квартиру из-под аренды, чтобы сын мог там проживать?

• г. Москва

У меня собственности есть 1-комнатная квартира, она сдана во временное пользование (аренду) нанимателю по договору найма на год. Но жизненные обстоятельства так сложились, что неожиданно вернулся мой сын из другой страны, и эта квартира нужна ему для проживания в ней. Договор аренды был заключен только два месяца назад, наниматель никаких условий договора не нарушал, исправно платил, и выселяться не хочет. Как нам действовать, чтоб он освободил квартиру и сын мог туда въехать? Еще могу добавить, что квартира нуждается в капитальном ремонте с заменой полов, сантехники и проч, при вселении квартирантов ремонт был сделан лишь косметический. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Алексей, для ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием договора-может что-то у вас там прописано, в части его досрочного расторжения, так как по общим правила гражданского кодекса, при отсутствии нарушений со стороны арендатора, основания для расторжения аренды отсутствуют.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.