Как действовать, если контрагент не меняет сумму в договоре при изменении НДС - нужно ли дополнительное соглашение?
398₽ VIP

• г. Москва

В продолжении темы про изменение НДС. Контрагент согласился не менять сумму в договоре и выставить документы той же суммой, что и была ранее. Обязательно ли доп. соглашение? Сейчас в тексте стоит сумма такая-то (в т.ч. НДС 18%). То есть он хочет нам выставить счет и акт, где общая сумма та же, но меняется только % НДС (то есть уменьшается безНДС-ная часть) Дело в том, что проблема у нас еще и в том, что руководитель категорически не хочет подписывать доп. соглашение...

Ответы на вопрос (18):

Можно и не подписывать дополнительое соглашение к договору, если сумма не меняется, ст.450-452 ГК РФ.Тем более руководитель против.

Если руководитель не хочет подписывать доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), то при выставлении той же суммы с уменьшением ставки НДС будет нарушение налогового законодательства. Вы не можете игнорировать тот факт, что ставка изменилось. А Ваш контрагент не может выставлять 18% при том, что ставка сейчас согласно главе 21 НК РФ 20%. Обязанности подписывать доп. соглашение нет.

В данной ситуации необходимо составление дополнительного соглашения к договору стст 450-452 ГК РФ иначе каким образом при изменившимся НДС обосновать что сумма осталась такая же как и прежде.

Дополнительное соглашение обязательно, в случае если в основном договоре нет данных условий.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

К ответам выше - а разве если НДС меняется на законодательном уровне, а не по воле сторон, дополнительное объяснение (почему ставка изменилась) обязательно? Разные сайты (даже тут) пишут по разному...

Вот именно. Согласно главе 21 НК РФ новые ставки НДС определяется налоговым законодательством. Стороны не могут произвольно выставлять любые ставки в расчетных документах. Это будет нарушением. Поэтому требуйте выставления корректных документов и полного исполнения договорных обязательств (ст.309 ГК РФ)

Воля сторон учитывается. И условия которые в договоре. Надо смотреть их и толковать так как там написано (ст. 431 ГК РФ)

Да,НДС меняется на законодательном уровне. А не по воле сторон. Это прерогатива законодателя - установление ставки налога. НК РФ Статья 164. Налоговые ставки.

Дело же не в объяснении почему НДС был 18 % а стал 20% Этот момент не требуется объяснять, потому что все просто произошли изменения в налоговом законодательстве. Но согласитесь при НДС 18 % и при НДС 20% не могут быть одинаковыми суммы к оплате Об этом речь идет, а не о том что ставка изменилась Вы сами пишите: Сейчас в тексте стоит сумма такая-то (в т.ч. НДС 18%). То есть в вашем договоре НДС 18 % специально выделен И вы теперь хотите без без внесения изменений в договор стст 450-453 гК РФ сделать так что при НДС 20% общая сумма не изменилась. Но подобное будет являться нарушением.

Так ставка не будет любой. Ставка в закрывающем документе будет 20%, как и положено по закону. А в договоре прописано, что она 18%. Общая сумма не изменится. Никто не говорит об НДС в 18% в этом году.

Если по всем документам пройдет ставка 20%, а по договору без доп. соглашения обязательство (ст.309 ГК РФ) без учета НДС не будет исполнено, то уже Вам придется судиться за разницу с Вашим контрагентом. При отсутствии доп. соглашения возникает спор, которые будет разрешаться арбитражным судом.

Дак и надо платить так как написано в закрывающем документе. Т.к все согласны с ним если подпишут (ст. 309, 450 ГК РФ)

Т.е. сумма будет считаться измененной.

Вы пишите А если никто не против? Контрагент, оказавший услугу, сам предложил такой вариант. Вопросов то между контрагентами не будет, но могут быть вопросы в случае какой то проверки со стороны налоговой инспекции, которой придется объяснять почему у вас при разных НДС 18 и 20% одинаковая сумма стоит, чего быть не должно Только из этих соображений следует составить дополнительное соглашение к договору стст 450-452 ГК РФ.

"Если по всем документам пройдет ставка 20%, а по договору без доп. соглашения обязательство (ст.309 ГК РФ) без учета НДС не будет исполнено, то уже Вам придется судиться за разницу с Вашим контрагентом. При отсутствии доп. соглашения возникает спор, которые будет разрешаться арбитражным судом"

А если никто не против? Контрагент, оказавший услугу, сам предложил такой вариант.

Если никто не против то будет применима новая ставка, т.к. все подпиано то есть изменено (ст. 309, 450 ГК РФ)

Если никто не против и обязательства считают исполненными (ст.309 ГК РФ), то и суда не будет.

Если вы неправильно учтете НДС по старой ставке 18% а не 20% вы неправильно считываете налоговую ставку которую согласно главе 16 Налогового кодекса считывать обязаны правильно именно ВЫ,поэтому может ни у кого никаких вопросов и не будет, но вот от налоговой вы штраф можете получить между вами может и не будет никаких разногласий а вот налоговой службе при проверке например камеральной может это не понравится так как вы неправильно исчислили налоговую ставку и вас могут привлечь к ответственности по ст 122 НК.

Суд указал: принятие новой ставки НДС относится к числу существенно изменившихся обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, и образует совокупность условий, предусмотренных п.2 ст.451 ГК, необходимых для изменения договора. Кроме того, изменение размера ставки НДС на законодательном уровне помимо воли сторон госконтрактов, безусловно отвечает признакам существенного изменения обстоятельств, а при заключении госконтрактов истец не мог предвидеть факт вступления в силу измененных положений налогового законодательства в будущем. Если в результате внесения в действующее законодательство изменений, условия договора не будут соответствовать нормам законодательства, применяются соответствующие положения законодательства с момента вступления их в силу.