Возможность получения РВП в Белгороде вне квоты для жителей ДНР - роль бабушки и приобретение недвижимости

• г. Белгород

Мы из Донецкой области. Жители ДНР. Моя дочь сейчас учится в БелГУ заканчивает магистратуру. Есть ли какая то возможность получить РВП в Белгороде вне квоты? Ее бабушка уроженка Белгородской области. Поможет ли в этом вопросе приобретение недвижимости в Белгороде?

Ответы на вопрос (1):

Получение высшего образования в РФ не является основанием для получения РВП без учета установленной квоты. Также и покупка недвижимости не является таким основанием.

Однако, если вы докажете факт родства и знание русского языка, то получить вид на жительство, а затем и гражданство возможно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.