Как выкупить долю в квартире наследственника - до или после получения свидетельства на право собственности?

• г. Салехард

Один из наследников не хочет продать свою 1/10 долю в квартире. Подскажите пожалуйста, подать в суд чтобы выкупить по малозначительности лучше до того, как будут получены документы по наследству или после? После того как у нее будет свидетельство на право собственности сложнее будет? Как сделать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Все сделки и претензии, судебные иски возможны, когда сособственник вступит в право собственности и зарегистрирует его.

Добрый день.

Если он принял наследство, то уже можете подавать на него в суд, потому как он уже владелец доли.

Светлана. Право собственности на недвижимость регистрируются в Росреестре. Следовательно все требования вы можете предъявить после регистрации права.

Обращалась в юридическую компанию, сказали наоборот надо быстрее пока у нее нет права собственности, что можно решить это в рамках наследственного дела, а потом якобы будет сложнее т к она станет полноправным сособственником. Как же быть?

Светлана, до оформления права собственности, наследник может только отказаться от наследства, но ни как не продать...

Светлана, я не знаю как вы задавали вопрос, возможно действительно речь шла об отказе от доли, но если он отказываться не согласен, тогда единственный вариант-иск в суд О принудительном выкупе в связи с малозначительностью доли. Важную роль для вас и положительную здесь сыграет если у этого человека есть другое жилье в собственности.