Незаконное выставление квартиры на продажу - права арендатора и обязанности агентства недвижимости

• г. Москва

Снимаю квартиру по договору аренды (нашла эту квартиру через агенство недвижимости) срок договора 11,5 месяцев (заканчивается в мае), хозяин выставил данную квартиру на продажу, не спрашивая меня о согласии возможного просмотра потенциальными покупателями. В договоре прописано, что до истечения действия договора не производить обмен, продажу, дарение и т.д. Могу ли я потребовать от агенства недвижимости расторжения договора, и требование поиска аналогичной квартиры за такую же плату в месяц, без каких-либо дополнительных затрат на поиск квартиры и вознаграждения агентству на основании того, что квартиру выставили на продажу? И вообще законно ли поступает хозяин. Выставляя на продажу квартиру, в период моего проживания в ней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, но собственник не заключает же договор купли-продажи... От агенства Вы вправе требовать лишь согласно условиям Вашего с ними договора. Думаю, что в этом договоре, они обязались лишь предоставить Вам вариант, то есть, осуществить подбор. Смотрите договор, заключенный с собственником квартиры.