Проблемы с материальной поддержкой - муж не выплачивает средства на содержание нашего ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж не дает мне средств на содержание нашего общего ребенка. Мы находимся с ним в браке, но он выплачивает алименты своему ребенку от первого брака, а на нашего сына не дает ничего, как и на ведение общего хозяйства.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Ни каких препятствий к подаче иска о взыскании алиментов на ребенка (и на мать, если ребенку нет 3-х лет).

Всего доброго.

Уважаемая Ольга!

Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ "Обязанности супругов по взаимному содержанию"

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 80 "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

ООО "Юридическая фирма "ГРАНИТ-М"

г. Ростов-на-Дону

юрист, Ревина Марина Викторовна

раб. 240-72-04, сот. 8989-618-13-77, marina_revina@mail.ru