Законность взимания платы с жильцов за использование электроэнергии во время ремонта крыши в многоквартирном доме и возможные действия

• г. Уфа

Законно ли брать плату с жильцов многоквартирного дома за электроэнергию использованную во время ремонта крыши. То есть, ЖЭУ наняло ремонтную бригаду для ремонта крыши. Они делали ремонт при этом подключились к щитку в подъезде. После окончания ремонта, каждой квартире насчитали электроэнергию по ОДН счетчику по 120 кВт. Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса можно сделать вывод, что производится текущий ремонт общедомового имущества. В этом случае потребление электроэнергии подрядчиком должно быть включено в смету на ремонт и оплачиваться управляющей компанией из средств, собранных с собственников и нанимателей жилья по статье "содержание" (как и сами работы и материалы).