Я нахожусь в гражданском браке, у нас есть годовалый ребенок (отцовство установлено, все как положено).

• г. Москва

Я нахожусь в гражданском браке, у нас есть годовалый ребенок (отцовство установлено, все как положено). Собираемся переехать в квартиру, где прописан муж. Собственницей квартиры является его сестра, но сама прописана в другом месте. К сожалению, отношения с его семьей не сложились. Они категорически против моего с ребенком переезда туда. Угрожают выселением с милицией.

Вопрос: имею ли я право проживать там с отцом моего ребенка (тем более что сам отец на этом настаивает) или они могут принудительно выселить нас?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете вселиться в квартру без согласия собственника квартиры (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уважаемая Татьяна!

Вопрос спорный, но надеюсь, что до принудительного выселения не дойдет.

Во-первых, Ваш муж имеет полное право зарегистрировать и вселить в эту квартиру своего ребенка без согласия собственника.

Ст. 288 ГК устанавливает, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Членами семьи являются супруг, дети и родители собственника и могут быть призаны таковыми другие родственники, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство.

Ст.292 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 49.2 Жилищного кодекса - Владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой в домах государственного и муниципального жилищного фонда собственники осуществляют по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законодательством.

В РФ признается только официально зарегистрированный брак. Поэтому Вы даже не можете считаться членом семьи отца своего ребенка. Но в то же время Вы являетесь законным представителем ребенка до достижения им 18 лет и имеете право проживать вместе с ним.

Не хочу Вас пугать, но если дело дойдет до суда, то необходимо найти грамотного юриста, чтобы Вы смогли отстоять свои права. (к сожалению, мне известны случаи, когда из квартиры выселяли мать (бывшую супругу), оставляя там 2-х детей 4-х и 1,5 лет!!!)

Муж вправе вселить без согласия сестры только своего несовершеннолетнего ребенка. Ваше вселение возможно только с письменного согласия собственника и членов его семьи.