Мы же вынуждены в одиночку оплачивать абонентскую плату за коллективный телефон, которая выше, чем за индивидуальный.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире установлен телефон коллективного пользования в 1998 г. Соседи, пользуясь телефоном, не оплачивают абонентскую плату. (Не оплатили даже свою часть от суммы за установку телефона.) Оформить в телефонном узле отказ от пользования телефоном категорически не желают. Мы же вынуждены в одиночку оплачивать абонентскую плату за коллективный телефон, которая выше, чем за индивидуальный. В телефонном узле, как решение проблемы, нам посоветовали подать заявку на установку индивидуального телефона, естественно, оплатив её. Обидно и несправедливо. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам дали очень грамотную рекомендацию. Оплатите установку Вы по льготным тарифам, если откажитесь от права пользования коммунальным телефоном, и у Вас будет свой собственный номер (если, конечно, есть такая техническая возможность). А соседи за неоплату очень быстро окажутся без телефона вовсе.