Возможный развод - составление брачного договора на раздел имущества - имеет ли смысл?

• г. Челябинск

У нас с женой возможен развод. Поэтому я хочу составить с ней брачный договор, по которому участок под ИЖС, который был куплен в браке и на котором был построен фундамент дома, в случае развода вместе с будущими постройками на нем, отойдет мне полностью. Кроме участка, у нас имеется квартира, в которой 1/3 моя, 1/3 жены и 1/3 детей (их у нас трое), машина и гараж. Имеет ли смысл составлять такой брачный договор или жена в случае развода может добиться признания этого договора недействительным как ставящего ее в крайне неблагоприятные условия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Лучше конечно составить. Согласно закону действует свобода договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не вижу в вашей истории удемления прав вашей супруги, все в рамках закона.

Вот если вы, например, написали бы в брачном договоре, что вам в случае развода переходит все ваше имущество, а жене все долги и кредиты, то тогда, да права ее были бы ущемлены.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор можно признать не действительным можно, но для этого нужны веские причины. Если он будет кабальным, заключенным под давлением, в состоянии когда лицо не отдавала отчета в своих действиях, было введено в заблуждение и.т.д. Просто так брачный контракт не оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Просто недавно узнал от довольно компетентного источника, что насегодня в РФ при разводе в суде брачный договор можно легко оспаривать и признавать недействительным, поэтому заключать его, надеясь на его силу в последующем, особого смысла нет, только себя обманывать.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу составить брачный договор с женой, по которому участок под ИЖС, который был куплен в браке и на котором строится дом, в случае развода, отойдет мне полностью, а не будет поделён пополам, как другое совместно нажитое имущество. Кроме участка, у нас имеется квартира, в которой 1/3 моя, 1/3 жены и 1/3 детей (их у нас трое), машина и гараж. Но недавно узнал, что при разводе в суде в РФ насегодня не составляет труда признать любой брачный договор недействительным Имеет ли смысл составлять такой брачный договор мне или жена в случае развода может добиться признания этого договора недействительным как ставящего ее в крайне неблагоприятные условия?

Я хотел составить брачный договор с женой, по которому участок под ИЖС, который был куплен в браке и на котором строится дом, в случае развода, отойдет мне полностью, а не будет поделён пополам, как другое совместно нажитое имущество. Кроме участка, у нас имеется квартира, в которой 1/3 моя, 1/3 жены и 1/3 детей (их у нас трое), машина и гараж. Но недавно узнал, что жена в случае развода может добиться признания этого договора недействительным как ставящего ее в крайне неблагоприятные условия.

Пожалуйста подскажите, имеются ли какие-либо другие надёжные способы закрепить этот участок с постройками на нем за мной в случае развода, разумеется с согласия жены (такой интерес именно к участку вызван тем, что он от и до строился на деньги моих родителей, будет очень обидно отдавать 1/2 экс жене)

В Семейный кодекс РФ написанно -

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным пол-ностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом

Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным пол-ностью или частично по требованию одного из супругов, если условия дого-вора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Можно разъяснить фразу крайне неблагоприятное положение? Тоесть, если моя жена скажет, что ей с маленьким ребенком не удобно жить с мамой, а удобно жить в моей квартире, то брачный договор будет недействителен?

По брачному договору 80% квартиры принадлежат мне. оставшиеся 20% как совместно нажитое имущество.

В браке куплена квартира в ипотеку.

Жена титульный заёмщик, муж созаемщик.

Собственник квартиры в Росреестре - жена. Планируется составить брачный договор, в котором прописать, что в случае развода квартира остаётся жене. Так как муж созаемщик и банк не выведет его из участников кредитного договора, как правильно указать в брачном договоре о его праве на долю в Квартире, в случае возникновения обязанности оплачивать ипотеку?

Муж и жена в браке 40 лет. Два года назад составили брачный договор, по которому: жене достается фактически квартира ее родителей (квартира была приватизирована и по документам продана ей ее же родителями), мужу достается квартира его родителей и гараж оформленные также как и квартира жены. Общее имущество (гараж и и дорогая машина) муж оставляет себе, которое и является фактически общим нажитым имуществом. Скажите может ли жена будет оспорить брачный договор после развода? Могут ли дети оспорить брачный договор в случае смерти жены?

В семье двое маленьких детей. Муж инициирует развод. Дом при обретен в период брака и оформлен на мужа. Как включить в брачный договор условие передачи в собственность жене в случае развода дома полностью? Муж предлагает вместо жены указать детей. Можно ли в брачном договоре предусмотреть, по чьей вине распадается брак.? Важно ли, кто продает на развод? Можно ли предусмотреть, что в случае развода дети остаются с матерью?

Вопрос следующий. Умер человек, который не оставил завещания. Он был дважды женат. Первая жена, от которой у него, официально трое детей, проживает в доме, который был построен, в ходе совместного проживания, но право собственности, на этот дом за умершим человеком. Все дети на данный момент, совершеннолетние. После развода с первой женой, он женился второй раз и построил второй дом, где так же является собственником, как дома, так и земельного участка. Вопросы: 1. Имеет ли вторая жена, часть собственности в доме, котором проживает первая жена? 2. Если вторая жена имеет, часть собственности, то может ли отказаться в пользу первой жены? Или в пользу детей от первого брака своего умершего супруга? 3. Имеют ли право дети, на часть собственности в построенном доме, в совместном проживании со второй женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Между мной и моей бывшей женой был составлен брачный договор, по которому строящаяся квартира в случае развода полностью стала принадлежать ей. Хотя деньги на строительство долей квартиры были получены с продажи моей квартиры, которая принадлежала мне до брака. Однако доказать это сложно: продавец перечислил деньги мне на счёт, я со счёта деньги снял, отдал бывшей жене в присутствии риэлтера, бывшая жена тут-же положила на свой счёт в этом же банке, и перевела на счёт строительной компании. Поэтому, цепочка, по которой можно было бы убедительно доказать происхождение денег, прервалась, несмотря на всю очевидность и наличие свидетелей и выписок. Но отец бывшей жены, вероятно, засвидетельствует, что деньги на приобретение строящейся квартиры были мои, так как до лжи надеюсь не опустится.

Продавая свою квартиру, я продал свою единственную недвижимую собственность, и вынужден был временно (а затем и постоянно) прописаться у моей матери до момента, когда построят квартиру, в которой мы с бывшей супругой намеревались жить. Однако, до оформления собственности на квартиру между нами произошёл разрыв, а развод по всей видимости был одобрен судом после оформления собственности на квартиру на мою бывшую жену.

Можно ли считать брачный контракт, по которому я лишился всей своей собственности (всего совместно нажитого имущества), ставящим меня в крайне неблагоприятное положение? Которое сохранилось до сих пор.

Кроме того, бывшая жена убедила меня составить подложные документы для моей матери, по которым я являлся владельцем долей строящейся квартиры. Можно ли считать действия бывшей жены аферизмом?

Кроме того, на момент заключения брачного договора я выплачивал автокредит, но о заключении брачного договора банк не уведомил. Можно ли оспорить брачный контракт так же и по этой причине? И вообще по совокупности причин?

Спасибо заранее.

Всех приветствую! Ситуация такова - в браке с 2004 года. За это время была куплена квартира и построен дом. Сейчас хотим с женой заключить брачный договор согласно которому в случае развода квартира переходит к жене и двум детям в равных долях, а дом мне. Жена переживает что я потом могу оспорить брачный договор. Могу я это сделать после развода? Договор будет заключён через нотариуса и по всем правилам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение