Возможный развод - составление брачного договора на раздел имущества - имеет ли смысл?

• г. Челябинск

У нас с женой возможен развод. Поэтому я хочу составить с ней брачный договор, по которому участок под ИЖС, который был куплен в браке и на котором был построен фундамент дома, в случае развода вместе с будущими постройками на нем, отойдет мне полностью. Кроме участка, у нас имеется квартира, в которой 1/3 моя, 1/3 жены и 1/3 детей (их у нас трое), машина и гараж. Имеет ли смысл составлять такой брачный договор или жена в случае развода может добиться признания этого договора недействительным как ставящего ее в крайне неблагоприятные условия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Лучше конечно составить. Согласно закону действует свобода договора.

Добрый день!

Не вижу в вашей истории удемления прав вашей супруги, все в рамках закона.

Вот если вы, например, написали бы в брачном договоре, что вам в случае развода переходит все ваше имущество, а жене все долги и кредиты, то тогда, да права ее были бы ущемлены.

Брачный договор можно признать не действительным можно, но для этого нужны веские причины. Если он будет кабальным, заключенным под давлением, в состоянии когда лицо не отдавала отчета в своих действиях, было введено в заблуждение и.т.д. Просто так брачный контракт не оспорить.

Просто недавно узнал от довольно компетентного источника, что насегодня в РФ при разводе в суде брачный договор можно легко оспаривать и признавать недействительным, поэтому заключать его, надеясь на его силу в последующем, особого смысла нет, только себя обманывать.