Вопрос касается спорной квартиры: семья распалась, жена выехала более 4-лет назад

• г. Москва

Вопрос касается постоянной регистрации: какой срок (в годах) считается доказательством наличия другого постоянного места жительства у человека - человек выехал из квартиры и зарегистрировался в другой квартире, по первому месту жительства регистрация отсутствовала более 2-ух лет..., можно ли в таком случае доказать, что у него есть другое постоянное места жительства (какая статья ГК, ЖК и т.д.) или срок не учитывается никак? Вопрос касается спорной квартиры: семья распалась, жена выехала более 4-лет назад, муж в это время служил в разных воинских частях, сейчас, жена специально вернулась и зарегистрировалась по старому месту жительства, потом опять уехала в другой город, где и проживает постоянно - можно ли в судебном порядке доказать, что эта квартира не является для нее постоянным местом жительства и регистрации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Мне не совсем понятно, как жена могла зарегистрироваться по старому месту жительства без согласия на то бывшего мужа. В настоящее время судебная практика идет по пути разделения институтов проживания и регистрации по месту жительства (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой"). В том случае, если бывшая жена каким-то образом все же смогла зарегистрироваться обратно без согласия бывшего мужа, то нужно выяснить, насколько законно это сделано. Если незаконно, обжаловать ее действия. Если законно (например, была признана безвестно отсутствующей, а потом появилась), то обратиться в суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (если квартира муниципальная). В этом случае, желательно установить, где она проживает в настоящее время, есть ли у нее жилье в собственности (идеальный вариант). Если у нее имееется собственность, то вполне возможно признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Статья 89 ЖК РСФСР: Расторжение договора найма жилого помещения

" Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда."

Если жилья в собственности у нее нет, то признать устратившей право пользования можно, а вот выписать гораздо сложнее. В данном ответе я не могу привести всех обстоятельств, которые подлежат доказыванию и способов доказывания, так как это заняло бы слишком много места. Советовал бы Вам обратиться к адвокату для оказания реальной, а не виртуальной помощи. С уважением, Дмитрий Константинович.