Жильцы желают снести старый 8-ми квартирный дом, но требуется ли им свидетельство на право собственности на земельный участок для строительства нового?

• г. Сочи

Живём в старом 8-ми квартирном доме. Дом и з/у в долевой собственности жильцов. На руках кадастровый паспорт на земельный участок. Жильцы хотят снести этот дом и на его месте построить новый. Для получения разрешения на строительство необходимо свидетельство на прово собственности на з/у или достаточно кадастрового паспорта на земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Уважамый Игорь, г.Сочи !

НИ в коем случае СНОСИТЬ данный жилой дом БЕЗ регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на Земельный участок - НЕЛЬЗЯ !!!

Т.К. после сноса данного жилого дома Администрация муниципального образования потребует от вас освободить данный Земельный участок и вы НЕ сможете на ничего строить !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам вначале зарегистрировать Право собственности на данный Земельный участок в ГУ ФРС РФ субъекта, а уже затем сносить данный жилой дом с письменного Согласия ВСЕХ его сособсвенников !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2012г

11:52 моск. вр.

Добрый день!

Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом.