Необходимость уплаты госпошлины при переоформлении дома и земли на несовершеннолетнюю дочь пенсионера

• г. Ленск

Я пенсионер, Хочу переоформить на свою несовершеннолетнюю дочь дом и землю, являясь единственным собственником. Нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимость оплаты государственной пошлины за регистрацию перехода права предусмотрена как законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, так и НК РФ.

Здравствуйте, Геннадий!

Передать право собственности на указанные объекты вы можете по договору дарения. Налог при этом не платится, так как вы являетесь близкими родственниками.

Учитывая, что вы являетесь единственным собственником, к нотариусу можно не идти.

Что касается уплаты госпошлины, то статус пенсионера не освобождает от ее уплаты.

Какой документ составляется в МФЦ для передачи в налоговую инспекцию по сохранению пенсионной льготы по налогу на имущество до достижения 18 лет дочери?

И на передачу земли тоже аналогичный документ составляется?

С уважением, Геннадий.