1) Права владения и пользования двухкомнатной квартирой - действия в случае отказа бывшей супруги освободить закрепленную комнату\n2) Право на вынесение вещей и запирание комнаты бывшей супруг

• г. Санкт-Петербург

Я и мой несовершеннолетний ребенок владеем по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Комнаты изолированные. Бывшая супруга проживает с ребенком, как лицо, представляющее интересы ребенка. (Хотя у нее есть свое жилье) Имеется решение суда об определении пользования квартирой, где за каждым закреплена отдельная комната. Несмотря на это бывшая супруга заняла обе комнаты. Освобождать определенную судом мне комнату отказывается. Я снимаю жилье. Судебные приставы в возбуждении исполнительног производства отказали, мотивировав тем. что в исполнительном листе отсутствует требование о вселении меня в принадлежащюю мне комнату, рекомендовав сперва подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем. 1)Каковы мои действия в данном случае. 2)Имею ли я право вынести из моей комнаты вещи бывшей супруги и запереть ее.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Но если просто закроете свою комнату, то это не будет нарушением закона...У Вас есть право на самозащиту своих прав...

Можете спокойно вынести вещи и въехать в свою комнату. Ничего за это, кроме скандала с женой не будет

Здравствуйте, Сергей Ваш второй вопрос безусловно имеет право на жизнь, однако лучше всего действовать в соответствии с законом, а следовательно как Вам уже правильно порекомендовали, следует обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем. Для этого Вам нужно составить исковое заявление в соответствии с требованиями предусмотренными ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и подать его в суд а в дальнейшем выиграть этот суд.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С Уважением

со свидетелями вынесите ее вещи и можете заселяться в вашу комнату.

""Бывшая супруга проживает с ребенком, как лицо, представляющее интересы ребенка""

Это не юридический термин и ее можно выселить и такая практика у нас есть...