Необоснованное ДТП - Как подать в суд и обратиться к страховой компании после аварии, которую причинил виновник без извинений

• г. Краснодар

Попала в Дтп. Попросила соседа отвезти меня в деревню. Съезжали с моста. Выехал лексус, там где нельзя выезжать. Он не прав. У всех нормально. Пострадала я.Сотрясение и множественные ушибы. Вся в синяках и гиматомах. Даже не удосужились извиниться. А я не могу работать пока не восстановлюсь. Лежу в больнице. Хочу подать на них в суд. Ещё сказали могу подать на страховую компанию. Как мне это сделать? С чего начать. И в течении какого времени я могу обратиться в суд. Не хотела связываться. Но обидно... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Собирайте необходимые документы и если у виновника была страховка ОСАГО с документами обращайтесь в страховую, вам выплатят. Если не было страховки в течении 3-х лет можете подать иск в суд к нему.

Если ДТП было оформлено, имеются медицинские документы, а у виновника есть полис, Вы можете обратиться к его страховой за возмещением вреда здоровью. Если полиса нет, можно обратиться к виновнику напрямую. Обращайтесь за юридической помощью, контакты в профиле юриста.

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО то Вы после окончания лучения и закрытия больничного должны в ГИБДД взять копии документов о ДТП и обратиться с заявлением в страховую компанию виновника. Если выплата страховой не покроет все понесенные Вами убытки то можете подать в суд на самого виновника ДТП. Срок исковой давности для обращения в суд 3 года с даты ДТП.