Как защитить свое наследство после его незаконного продажи совладельцами дома?

• г. Москва

Очень необходима Ваша консультация.

Ситуация следующая. У меня 2 года назад умер отец. Перед смертью он оставил на меня завещание. Была завещана доля домовладен ия, со всеми постройками и насаждениями (где последние годы был прописан мой отец). Об этом завещании я узнала только 2 недели назад. Сложность этой ситуации заключается в том,

что родная сестра моего отца (сразу после его смерти) продала мою долю наследства совладельцам другой половины дома не поставив меня в известность. Владельцы дома провели на участке реконструкцию, в результате которой были снесены старые постройки и возведены новые. Нынешние владельцы дома отказывают мне в праве владеть завещенной долей имущества.

Вопрос следующий: Какими должны быть мои дальнейшие действия. Могут ли нынешние владельцы имущества оспорить данное завещание. Очень нуждаюсь в Вашей консультации.

Заранее благодарна. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Каждый наследник должен принять наследство, что можно осуществить двумя путями:1) до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону или по завещанию;2) в 6-ти месячный срок получить в пользование какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю(независимо от их количества и стоимости), нести расходы по содержанию имущества наследодателя, причём факт принятия наследства может быть установлен судом (ст. ст.264-268 ГПК РФ, ст.1153 ГК РФ). Раз сестра продала долю дома, принадлежавшую отцу официально, то значит она обращалась к нотариусу и получила св-во о праве на наследство как наследница второй очереди по закону, раз Вы не обращались к нотариусу. Если Вы фактически приняли наследство, получив какие-либо вещи отца в пользование в 6-ти месячный срок после его смерти, то Вы через суд можете оспаривать выданное тёте св-во о праве на наследство и совершённую ею сделку одновременно требуя признания за Вами права собственности на долю дома по завещанию, действительность которого нужно предварительно проверить у нотариуса, который его удостоверял, и доказывая факт принятия Вами наследства свидетельскими показаниями. Ваше завещание могут оспорить те из наследников умершего по закону первой очереди(супруга умершего, дети, родители, иждивенцы-ст. ст.1142,1148 ГК РФ), если они к моменту открытия наследства имели право на обязательную долю в наследстве и также приняли наследство фактически, пользуясь вещами наследодателя, то есть достигли пенсионного возраста к моменту открытия наследства или имели любую группу инвалидности. Если нынешние владельцы дома и земли добросовестные приобретатели, которые законно приобрели долю дома отца, то вряд ли можно будет получить что-либо, кроме денежной компенсации за проданную долю от тёти, продавшей её.