Могу ли я приобрести квартиру без сертификата, если нахожусь в очереди по программе, а после его получения погасить.
398₽ VIP

• г. Рязань

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Скорее всего возникнут разногласия, но нужно согласовать с организацией выдавшей сертификат. Сертификат это целевая выплата прежде всего. Если вы заплатите из своего кармана, то потом уже погасить его не получится. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нет. После приобретения квартиры Вас могут посчитать не нуждающимся в улучшении жилищных условий и не имеющем право на получение сертификата, т.к. в собственности у Вас будет жилое помещение (ст.209 ГК РФ). Могут снять с очереди по программе обеспечения жильем (Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством)

Приобрести можете, но сертификат не получите, так как Вас снимут с очереди, как лицо нуждающееся в улучшении жилищных условий ст.53-55 ЖК РФ.