Как получить имущество после смерти сына, если его жена не отдает документы и не общается - проблемы и возможные решения

• г. Пермь

У меня умер сын. После его смерти его жена со мной не общается и говорит, что все имущество они нажили вместе и мне ничего не отдаст. Я подала заявление к нотариусу о выдаче свидетельства. Скоро истекает 6 месяцев, но жена моего сына до сих пор ничего не принесла нотариусу: ни техпаспорт на машину, ни докуметы на дом, ни учредительные документы 6 фирм, где мой сын был учредителем вместе с ней. Нотариус говорит, что мне надо судиться. Я обратилась к юристу и он мне сказал, что смысла нет подавать заявление об истребовании у нее документов, т.к. она придет в суд и скажет: а у меня их нет и не было.

Что же делать? И что будет если истечет 6-месячный срок а документов у нотариуса не будет? На какое же имущество выдадут заявление?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус имеет право сделать запрос об имуществе, принадлежащему сыну. Но если имущшество оформлено на супругу, вам нужно обязательно подвать в суд. По зщапросу суда все документы могут быть получены. Вы обязательно получите свою часть от наследства сына. Не забудьте наложить арест на имущество.

Заявление в суд не об истребовании документов , а о признании за вами права на часть имущества и истребование имущества.

Уважаемая Наталья Ивановна! Вам необходимо просить нотариуса сделать запрос в ОГИБДД(по регистрации транспортного средства), в Налоговую инспекцию по предоставлению сведений о фирмах, учредителем которых является умерший сын. В орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость о наличии дома в собственности сына или невестки для получения выписки из ЕГРП Вы можете обратиться сами, если знаете адрес дома. Срок для принятия наследства Вы уже не пропустите, раз подали заявление. Непосредственно в фирмах или у регистратора по запросу нотариуса можно получить сведения о стоимости доли или размере акций, принадлежавших сыну. В отношении нажитого в браке имущества жена сына имеет 1/2 долю как супруга, но при этом учитывается и то имущество, которое зарегистрировано на её имя (ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Другая половина имущества, если наследники по закону первой очереди Вы и супруга(ст.1142 ГК РФ) делится между Вами и вдовой поровну, если нет завещания. Если всей нужной информации Вы по запросам не получите, то лишь тогда требуйте признания права на долю в имуществе через суд, но для этого нужно иметь представление какое имущество имеется и какова его хотя бы примерная стоимость. Если документов не будет, то нотариус не выдаст св-во о праве на наследство и основанием к оформлению доли будет решение суда.

Все документы, о которых идет речь, возможно восстановить, в том числе по запросу суда. Вам необходимо обратиться в суд, перечислить имущество, которое принадлежало вашему сыну на момент смерти и ходатайствовать о направлении запросов в различные организации - ГИБДД, регистрирующие органы и т.д. Нет ничего страшного в том, что 6 месяцев со дня смерти сына истекут. Просите суд наложить арест на имущество после того, как оно будет определено. С уважением,