Уголовное дело закрыто после ДТП на рабочей машине с летальным исходом - работодатель предлагает добровольную компенсацию

• г. Симферополь

Попал в дтп на рабочей машине, с летальным исходом. Уголовное дело закрыли, короче я оказался не виновен. Работодатель оплатил компенсацию потерпевшим, сейчас просит подписать соглашение на добровольную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Так если не виновен почему платил компенсацию? Владелец повышенной опасности несет ответственность за вред причиненный ДТП, в свою очередь, работодатель если вы у него работаете официально взыскать с вас потраченные средства на выплаты.

Ну он выплатил компенсацию родственникам, в связи смерти этого пешехода (который был виноват) выбежал в неположенном месте.

Ну это уже беспредел. Машина-источник повышенной опасности, однако в случае признания вас невиновным никаких выплат не должно было производиться. Платить ли работодателю-решать вам. Если вы уже не находитесь в трудовых отношениях, я бы на вашем месте не платил.