Как восстановиться в реестре акционеров, если потеряны ваучеры и перестали приходить письма?
199₽ VIP

• г. Омск

В 90 годы покупал ваучеры и обменивал на акции, по началу отвечал на письма, а потом перестали приходить и я это пустил на самотек. Сами бумажки потерялись. Можно ли по запросам, еще действующих организаций, восстановиться в реестре акционеров?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что за акции и какой организации вы покупали. Возможно ее уже нет и она ликвидирована. Теоретически можно восстановиться в реестре акционерного общества.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"

Статья 44. Реестр акционеров общества.

Смотря по каким ответам, от каких организаций и в чем суть этого ответа будет.

Вы либо в реестре и Вам дадут ответ что Вы там, либо Вас нет.

а такого чтобы был какой то ответ, на основании которого можно включится в реестр - это из области фантастики.

Вам либо дадут выписку из реестра, либо не дадут ее.

См. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах", ст.46

Основанием для того чтобы быть в реестре являются документы которых у Вас нет.

Сейчас возможно большей части этих организаций нет. Либо они существуют в "полуживом" виде, не ведя никакой деятельности и не зарабатывая. Т.е. все деньги уже выведены.

А если приобретали акции крупных компаний, дак Вы там и должны быть у них, в реестре.

Если есть реестр акционеров и Вы туда внесены, то Вы никуда из зтого реестра не делись, делайте запросы и Вам ответят.

Статья 44. Реестр акционеров общества

(

1. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Можете путем запросов восстановиться в реестре акционеров

В соответствии с п. 5 ст. 8.6. ФЗ "О рынке ЦБ" № 39-ФЗ от 22.04.1996 г.:

"5. Информация о лице, которому открыт лицевой счет (счет депо), а также информация о количестве ценных бумаг данного эмитента на указанном лицевом счете (счете депо) может быть также предоставлена эмитенту, если это необходимо для исполнения требований законодательства Российской Федерации."