Возможно ли выделить и оплатить только свою долю в трехкомнатной приватизированной квартире общей площадью 62 м²?

• г. Тамбов

Трёхкомнатная квартира. Общей площадью 62 м 2. Комнаты все изолированные. Моя - 2/3 части приватизированны. И 1/3 приватизированных. Могу ли я выделить свою жилую площадь и разделить счёт? В данное время одна я плачу квар. Плату.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, имеете право при этом вам необходимо подать заявление в управляющую компанию о разделении счетов если не согласиться то через суд, а касаемо выдела жилой площади, выделить долю можно на основании составленного соглашения между вами и вторым собственником, заверить у нотариуса, если ее договоритесь то через суд.

Здравствуйте! Да, конечно, можете.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте Раиса, согласно сложившейся в Тамбовской области судебной практики, Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым и помещением и исковыми требованиями об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги. По решению суда Вы будете производить оплату.