Проблемы с вывозом мусора в селе Бичура - компания экольянс требует высокий тариф и угрожает судебными разбирательствами

• г. Улан-Удэ

К нам в село Бичура заехала компания экольянс по вывозу мусора, завода у нас нет по по пеработки, а вывозить хотят на наш полигон куда и до них возили. Многие также могут возить и сами туда, да и мусор жители вывозят только весной и осенью. А они еще тариф просят 67 руб с человека, а не с дома! Подписывать договора и платить многие отказываются! Они грозят через суд из жителей выбить деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, относится к лицензируемым видам деятельности. Тафир на вывоз ТКО регулируется государственным органом. ООО ЭкоАльянс обязан предьявить лицензию на вывоз ТКО и обосновать тариф, представив приказ РСТ РБ об утверждении тарифа на вывоз ТКО в соответствии с нормативами образования и лимитами размещения отходов. В случае если гражданин не заключает договор на вывоз ТКО, он может быть пиивлечен к ответственности за нарушение законодательства о защите окружающей среды, как лицо, наносящее ей вред действиями без установленного разрешения (лицензии).