Право продавца на отказ в возврате товара без чека - как защититься и доказать правильность возврата денег покупателю?

• г. Нарьян-Мар

Имеет ли право продавец отказать покупателю в возврате товара (сухофрукты, со слов покупателя грязные) и вернуть деньги без чека? Как мне доказать начальнику, что я правильно сделала и вернула деньги за товар, т.к он требует теперь что бы я заплатила за этот товар со своего кармана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Потребитель имеет право вернуть товар Продавцу, если товар ненадлежащего качества (например испорчен, потрепан, не пригоден для использования и т.д.). Отсутствие чека у потребителя не освобождает Продавца от выполнения обязательств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Всего хорошего!