Права на наследование ребенка, прописанного у бабушки в момент приватизации - как их заявить и что делать после смерти бабушки?

• г. Краснодар

Ребенок жил и был прописан в квартире бабушки в момент приватизации. Прошло 20 лет, бабушка умерла. Есть ли у него теперь права на наследование? И если ДА, то каким образом о них заявить? Подавать нотариусу документы в течение полугода на равных правах с наследниками 1-й очереди? Или как-то иначе?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.