Полагается ли мне налоговый вычет, если я не собственник квартиры?

• г. Москва

Была куплена квартира. Собственник моя мама-пенсионерка. Я-дочь взяла ипотеку. Полагается ли мне налоговый вычет, если я не собственник квартиры?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы получить вычет не сможете.

Мама сможет получить вычет только в этом случае -

- У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))