Отсутствие контроля над написанием заявления на перенос отпуска - объяснение и принципы дальнейшего действия

• г. Владивосток

Я как начальник, в соответствии с графиком отпусков, своевременно не затребовал и не проконтролировал от подчинённого гражданского, в обязательной форме написать заявление на перенос отпуска на более поздний срок по уважительной причине. И от меня требуют объяснение по данному вопросу начальство. Хотя подчиненный должен был подойти с данным заявлением ко мне, на перенос отпуска он знал и был ознакомлен. Мой не контроль своевременный, частично вина моя. Как объяснить данный момент и чем руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Ваш случай называется-с больной головы на здоровую. Свою ошибку кадровик хочет свалить на вас.

Согласно требованиям ст.123 ТК РФ заявление на отпуск не подается!

1) существует ГРАФИК ОТПУСКОВ, который обязателен для исполнения и работником и работодателем.

2) О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Предупреждать и вручать уведомление за подписью руководителя организации должны не вы! А кадровик!

Вашей вины нет ни в чем!

Если в вашей организации работают по старинке как когда то до 2002 года, до введения в действие ТК РФ, то причем тут вы.