От знакомых узнала, что мне положена доплата к пенсии за иждивенца.

• г. Калининград

Я инвалид, у меня есть годовалый ребенок. От знакомых узнала, что мне положена доплата к пенсии за иждивенца. Куда мне обратиться? В пенсионный? И сделают ли выплаты за год, которые мне не были переведены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да в Пенсионный фонд.

Эта надбавка называется "по утере кормильца", но вы получить её имеете право.

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(ст. 19, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)