Может ли оно подать гражданский иск, исходя из того, что в результате преступления его имущественные права были нарушены?

• г. Санкт-Петербург

Лицо было допрошено по у.д. пока в качестве свидетеля. Может ли оно подать гражданский иск, исходя из того, что в результате преступления его имущественные права были нарушены? Вроде в упк четко не сказано что гражданский истец обязательно должен быть признан потерпевшим. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

СмотрСмотря кем. Все зависит от конкретной ситуациии по делуя какие права.

Лицо вправе обратиться в суд с заявлением (ходатайством) о признании его гражданским истцом по делу, несмотря на то, что на стадии следствия, это лицо проигнорировали, не учли или др.