Возможно ли уволить военнослужащего МО РФ без предоставления жилья при отсутствии рапорта о признании нуждающимся в жилых помещениях и стаже 20 лет?

• г. Симферополь

Я военнослужащий МО РФ с выслугой 20 лет, не писал рапорт о признании нуждающимся в жилых помещениях, могут ли уволить без предоставления жилья?

Ответы на вопрос (2):

Без предоставления жилья не имеют право уволить ФЗ-76 "О статусе военнослужащего"

Здравствуйте, вполне могут уволить с военной службы без жилья, поскольку о нуждаемости в жилье Вы не заявляли, в связи с чем, Вам срочно до увольнения с военной службы необходимо установленным порядком признаваться нуждающимся в жилье (подавать рапорт по команде, а также направлять в ДЖО заявление и необходимый пакет документов, предусмотренный приказом МО РФ от 2010 номер 1280).

Вместе с тем, поскольку из Вашего вопроса не усматривается по какому основанию Вы подлежите увольнению с военной службы, разьясняю, что согласно ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" запрет на увольнение с военной службы без согласия военнослужащих до реализации права на жилище, распространяется лишь на тех, кто не имеет никакого жилья по месту службы, признан установленым нуждающимся в жилье и подлежит увольнению по одному из льготных оснований.