Можно сформулировать такой заголовок - Прописка в квартире свекрови вызывает споры - возможно ли и как избежать выселения?

• г. Долгопрудный

У моей свекрови в квартире (не приватизирована) прописаны ее старший сын и внук, с ней не живём,т к не хватает места, в двушке живут: свекр и секровь, ее младший сын с женой и двумя детьми, она грозится что выпишет из квартиры старшего сына и внука (7 лет), возможно ли это? Если да,то как этого избежать? Жить там не где (в собственности жилья нет. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если жилье муниципальное и старший сын оплачивает коммунальные услуги то оснований для выписки не имеется, даже через суд.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно выписать его в судебном порядке.

Чтоб старшего сына и внука оттуда не выписали им нужно там проживать и платить все коммунальные услуги за себя.

А если нет возможности и места там проживать? (нет места, всего две комнаты и куча народу) и он снимает квартиру. Что делать?