Подскажите, пожалуйста, подробнее, что необходимо сделать, что бы не потерять долю ребенка, вдруг ЖЭК подаст в суд за долги?

• г. Нижний Новгород

Как быть в такой ситуации?

Прожили вместе с муж. (не в браке) 7 лет и за это время приобрели 2-х ком. квартиру, 1/2 доля которой оформлена на нашу несовершеннолетнюю (13 лет) дочь, а 1/2 на него. Проблема в том, что мы с дочерью там не проживаем (снимаем кв.), так как он выпивает и устраивает дебоши и наверняка не оплачивает счета. В ЖЭКе сказали, что лицевые счета сейчас не разделяют, а оплачивать полностью квартиру и снимать я не в состоянии.

Подскажите, пожалуйста, подробнее, что необходимо сделать, что бы не потерять долю ребенка, вдруг ЖЭК подаст в суд за долги? Если точно долги, пока не знаю...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ребенок без своей доли не останется ни при каких условиях! Лицевые счета сейчас не делят, Вам правильно сказали, но Ваша обязанность ежемесячно оплачивать 1/2 долю коммунальных платежей. В случае если долга с Вашей стороны не будет, то и ЖЭК не вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Вам. По Вашему заявлению в ЖЭК Вам обязаны выдавать квитанции с 1/2 частью ежемесячного платежа.

Спасибо за благодарность.

На уточняющий вопрос сообщаю, да, в ЖЭКе Вам обязаны распечатать квитанцию на 1/2 в соответствии со свидетельством. В случае если долги имеются, то на Вас лежит обязанность оплатить соответственно 1/2 часть задолженности. Если у Вас есть документальное подтверждение проживания ребенка в другом месте, то по Вашему заявлению должны произвести перерасчет, соответственно задолженность будет меньше.