Паспорта не разделяют вообще, и отправили в Жэк, там сказали, что пока не погасится долг, лицевой счет не дадут.

• г. Руза

Как разделить лицевые счета?

Мы с женой имеем квартиру по 1/2 доли. Сейчас с ней разведены. За время совместного проживания в период брака, накопился долг за квартплату. В кондоминиуме сказали, что лицевые счета разделят только после разделения технических паспортов на квартиру в БТИ. В Бти сказали, что тех. паспорта не разделяют вообще, и отправили в Жэк, там сказали, что пока не погасится долг, лицевой счет не дадут. Получается какой-то замкнутый круг. Я хочу чтобы долг мы погасили с бывшей женой попалам (по СК. все долги делятся по полам), а она против. Я сейчас живу в другом городе, в нашей квартире живет её родная сестра. Как мне быть, с чего начать. Получается я в той квартире не живу, а долг по квартплате всё растет, и пользуются квартирой и коммун. Услугами чужие люди. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Определите в судебном порядке расходы на имущество. Сестру можете выселить, если вселилась без вашего согласия.

ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.