Что делать, если взял займ в Деньга онлайн и должна набежать трижды большая сумма - оплатить или подавать в суд?

• г. Петрозаводск

Взял в " Деньга онлайн" займ в сумме 7000, на сегодняшний день набежало 21000, вот что в этом случае делать: оплатить или ждать суда? На уступки не идут: хотел платить частями, но им надо всю сумму сразу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации, если нет возможности оплатить всю сумму сразу, то лучше дождаться решения суда. В любом случае, более двукратной суммы по процентам они Вам начислить уже не смогут.

Микрофинансовые организации не могут взыскать штрафов и пеней больше, чем сумма основного долга. Пусть идут в суд. Не переживайте.

Здравствуйте! Они взыщут 28 тысяч.

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, чем Вы дольше будете нарушать условия договора займа, тем больше %-в Вам придется заплатить потом по решению суда по иску Займодавца. Кроме того, такие долги Займодавцы как правило продают коллекторам, а они свою работу знают на 5 с +, как долги с заемщиков взыскивать.

В-третьих, если не можете или не хотите платить Займодавцу долг с %-ми и с пени, то нужно не ждать решения суда, а надо готовиться к предстоящему взысканию долга в судебном порядке. А для этого нужно знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

А после взыскания долга в судебном порядке (а этого не избежать, если не хотите добровольно исполнить условия договора займа) Вам придется столкнуться уже с судебным приставом-исполнителем, а это:

- арест счета в банке;

- арест имущества;

- ограничение выезда за "бугор";

- ограничение пользованием водительским удостоверением;

- взыскание исполнительского сбора 7% от суммы долга (на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть Консультация, как уменьшить сумму исполнительского сбора).

Удачи Вам.