Проблемы с новой стиральной машинкой - вернуть деньги или соглашаться на ремонт?

• г. Мурманск

Полгода назад купила стиральную машинку, так как в квартире был ремонт, то сразу ее не проверили. Подключили машинку в апреле, и при первой же стирке выявились неполадки: барабан при стирке стопорится и отжать машинка может только одно банное полотенце. Если загрузить как по инструкции, то она выдает перегрев двигателя и отключается). Обращались в магазин чтобы вернуть за нее деньги. Нам сказали, что так как прошло много времени, то деньги они нам выплатить не могут, только отремонтировать машинку. Мы же хотели бы вернуть ее,а на выплаченные ден купить другую. Подскажите, можем ли мы сейчас настаивать на возврат денег или придется соглашаться на ремонт и ждать от нее других поломок?

Ответы на вопрос (3):

По истечении 2-х недель со дня покупки вы сможете обменять или получить деньги за стиральную машину лишь в следующих случаях: если устранить ее дефект не представляется возможным; если для устранения дефекта необходим ремонт, стоимость которого превышает стоимость самой машины, или длительный ремонт; прошло более 45 дней с момента вашего обращения, а гарантийный ремонт так и не был осуществлен; суммарный срок ремонта превышает 30 дней в гарантийном году. Возврат исправной стиральной машины В Постановлении Правительства от 19.01.1998 г. N 55 содержится перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену.

Поскольку налицо существенные недостатки товара, выявленные в период гарантийного срока, то Вам следует настаивать на возврате денег по ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Возврат денег возможен, если недостатки являются существенными (неустранимыми), поскольку товар сложно технический и 15 дней с момента покупки прошли, ст.18 Закона о защите прав потребителей.