Устроился на работу. Но при прохождении аттестации по пром. Безопасности не сдал экзамен. Могут ли меня уволить.

• г. Якутск

Устроился на работу. Но при прохождении аттестации по пром. Безопасности не сдал экзамен. Могут ли меня уволить.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81). В упомянутой статье содержится ряд частей с пунктами, среди которых п. 3 ч. 1 ст. 81 о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).