Можно ли устроиться в ФСИН после увольнения из МВД и не привлечения к уголовной ответственности по статье 116?

• г. Нижний Новгород

Был уволен из МВД по ст тк было возбуждено уголовное дело по ст 116 но к уголовной утветственности не привлечён за примирение сторон могу ли я устроится в фсин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Прекращение дела за примирением сторон является основанием для отказа в приеме на службу в МЧС (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"):

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;