Планирую уволиться по состоянию здоровья - вопросы о переподготовке и выплатах в случае не годности

• г. Астрахань

Планирую уволиться по состоянию здоровья. Например, прохожу ВВК в январе или позже, и тут:

ситуация 1) не годен, я имею право же на переподготовку с 1 сентября? И как мне будут платить ДД и другие виды обеспечения, если я вроде как не должен уже служить?

Ситуация 2) ограниченно годен, - такие же вопросы, как при первой ситуации и еще один: когда писать рапорт на увольнение в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Откуда уволиться? Сколько лет выслуги? Есть ли право на пенсию?

Из ВС РФ, 20 лет календарных, есть. Спасибо.

После получения справки ВВК в случае сели не годен к службе - рапорт писать после получения справки. При выслуге более 20 лет будут платить пенсию.

В случае ограниченной годности - командование должно предложить должность в соответствии с состоянием здоровья. При отсутствии такой должности или не согласии с ней пишется рапорт на увольнение. Дальше по той же схеме - пенсия.

Кроме пенсии еще выходное пособие и компенсацию за неиспользованные отпуска.