Способы защиты долей в ситуации, когда один из собственников хочет продать квартиру

• г. Оренбург

Ситуация: 3 к кВ. Собственники: мама (69 лет) плюс доля её умершего мужа, её сын, её дочь и внук (19 лет-сын дочери) - 5 долей. Сейчас дочь хочет продать квартиру (либо свои доли) а сын с мамой против. Как юридически исключить продажу долей? Или как повлиять на ситуацию? Есть еще несовершеннолетний внук (от сына) (прописан не там) но если прописать или выделить долю в той квартире это как-то повлияет на ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Дочь может продать свою долю, предварительно уведомив остальных сособственников о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. Запретить ей продажу доли вы не сможете.

Если выделить долю несовершеннолетнему ребенку то продажа будет затруднительна только с разрешения органа опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ.

Если цена за доли завышена? Как дальше быть.

Если выделить долю несовершеннолетнему ребенку то продажа будет затруднительна только с разрешения органа опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ.