Разве генеральная доверенность не дает право на предоставление интересов человека в правлении?

• г. Москва

В продолжении моего предыдущего вопроса.

Член правления моя сестра (также она учредитель СНТ), а мама по генеральной доверенности представляет ее интересы. Юрист СНТ, ссылается на 21 и 22 статьи и говорит, что это незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса!

Федеральный закон № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" чётко предусматривает, что член объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Если же речь идёт не о представлении на собрании, а о представлении в инстанциях, то всё равно должна быть соответствующая нотариальная доверенность, предусматривающая конкретные полномочия.

Сама по себе генеральная доверенность вовсе не даёт полномочий для участия в голосовании СНТ. Тем более, генеральная доверенность - не панацея, она хороша в области распоряжения имуществом, но она не регулирует правовые отношения в области представления интересов в СНТ.