Хочу купить рядом стоящий участок, НО он в аресте у банка. Могу я вообще его купить или сразу нет? Если да, то с чего начать?

• г. Иркутск

Хочу купить рядом стоящий участок, НО он в аресте у банка. Могу я вообще его купить или сразу нет? Если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

С переговоров с собственником.

Если говорить простыми словами, то арест земельного участка — это официальный запрет на использование принадлежащей вам земли.

Что это означает на практике? Если ваш участок был арестован, вы не имеете права проводить никакие сделки, связанные с распоряжением имуществом. То есть, продать, подарить, обменять, завещать или сдать в аренду арестованную землю вы не сможете.

Арест накладывает за долги.

Можно с владельцем договорится об оплате обязательств по сделке третьему лицу. (Обязательно нотариально заверить).

Снятие ареста также производится в судебном порядке.

Сразу стоит отметить, что снять арест вы можете только в том случае, если

Решение об аресте земельного участка было вынесено ошибочно (к примеру, участок принадлежит не должнику, а его однофамильцу);

Отпали основания для ареста земельного участка (например, должник выплатил свои обязательства и оплатил долги).

Чтобы снять арест с земельного участка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление

В соответствии с положениями ст. 131 ГПК РФ ваше исковое заявление должно содержать:

Наименование и реквизиты суда, в который подается заявление;

Данные истца (ФИО, место жительства, контактный телефон);

Данные ответчика (в данном случае — ФССП России);

Требования истца;

Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Шаг 2. Подготовьте документы для обращения в суд

К исковому заявлению прилагаются:

Копии искового заявления (по числу ответчиков);

Квитанция об уплате госпошлины.

Шаг 3. Обратитесь в суд

После того как исковое заявление будет готово, вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.

Шаг 4. Получите определение

Если суд вынесет вашу сторону, копия судебного решения будет направлена в Росреестр и ФССП, а вам будет выдано новое свидетельство о возобновлении прав собственности.

Просто я даже владельца не знаю. Если найти банк и у банка выкупить допустим, возможно?

Добрый день, Надежда!

Да, это возможно, поскольку банку это выгодно и Вам проще будет все оформить.