Убрали компенсацию и перезаключили трудовые договора крановщицам - законно ли это?

• г. Белгород

У меня тёща работает крановщицей на заводе по производству мостовых металлических конструкций в малярном цеху, раньше она получала дополнительные сутки к отпуску за вредное производство, но сейчас по приказу директора эти сутки убрали и в добровольно принудительном порядке заставили перезаключить трудовые договора всем крановщицам и отделу технического контроля, остальным рабочим оставили. Вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель обязан производить оценку условий труда рабочих мест, в том числе и по должности "крановщик". Напряженность трудового процесса машиниста крана определяется из следующих параметров: длительность сосредоточенности наблюдения, нагрузки на слуховой анализатор, степень риска для собственной жизни и жизни окружающих.

Только после оценки условий труда, можно сделать вывод о том, является ли должность крановщика на указанном производстве "вредным". Обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой о том, что должность крановщика не проверена на вредность.