Иск о признании собственности в силу приобретательной давности оставлен без рассмотрения.

• г. Москва

Как доказать право собственности на недвижимое имущество, если само имущество (жилой дом и земельный участок) не оформлено в Росреестре? Дом и участок купили бабушка и дедушка, после их смерти там жил сын, после его смерти в 2001 году в доме проживает внук-единственный наследник. Росреестр отказал в оформлении ссылаясь на то,что договор купли продажи этого имущества между продавцом и покупателем (когда купили бабушка и дед) недействителен и вторая причина отказа, у внука нет документа удостоверяющего права собственности) то бишь завещания). Иск о признании собственности в силу приобретательной давности оставлен без рассмотрения.

Ответы на вопрос (4):

Разбираться надо. Обращайтесь посмотрю. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Вам необходима целая процедура по всем объектам недвижимости. Представив все документы, обратитесь к нотариусу(право представления), скорее всего будет отказ. А потом в суд и вариантов заявлений м.б.несколько... Рад буду оказать помощь!

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке необходимо признавать право собственности на имущество (жилой дом и земельный участок) за внуком, как наследником. Без юриста вам не справиться!

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о наследстве. Бабушка оставила внуку по завещанию все имущество, принадлежащее ей, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось. Она находилась в браке с дедушкой, который в период нахождения в браке построил дом. Доля бабушки при жизни не выделялась. Дедушка, имеющий право на обязательную долю в наследстве, заявление о принятии наследства не подавал. 5 месяцев назад бабушка умерла. Сын бабушки подал заявление о принятии наследства. Недавно дедушка, который по документам был единственным владельцем дома и земельного участка, на котором находится дом, подарил дом с землёй внуку по договору дарения с пунктом о пожизненном проживании дедушки в доме. Внук подал недавно заявление о принятии наследства, оставленного бабушкой по завещанию. Теперь сын подал иск против дедушки и внука (сына истца) об отмене сделки дарения между ними (переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, внук владелец дома и земли), и о выделении ему (сыну) доли из бабушкиной доли (сын не знает, что имущество было полностью записано на дедушку) по завещанию. На момент смерти бабушки сын не являлся нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве. Что теперь делать внуку, чтобы имущество осталось у него? Мы думаем сделать следующее: 1) Дедушка планирует отказаться от наследства (чтобы бабушкина половина, в случае, если она будет выделена по дополнительном иску сына, досталась полностью внуку по завещанию бабушки.) 2) внук и дедушка думают согласиться с отменой договора дарения, и после того, как по иску сына выделят долю бабушки в имуществе, и дедушке вернут принадлежащее ему до сделки дарения с внуком имущество (теперь уже получается 1/2), эту 1/2 снова подарить внуку. Правильно ли будет так поступить?

Дедушка свою часть недвижимого имущества завещал своему внуку. После смерти дедушки бабушка оформила все наследство на себя. Затем и жилой дом, и земельный участок через нотариус наследовал сын (отец мальчика). Впоследствии, когда внук узнал о наличии завещания (до этого он не знал) и хотел вступить в наследство по завещанию ему было отказано! На чьей стороне закон? Внука или его отца?

В 2010 г. был заключен договор купли-продажи жилого дома, затем продавец оформляет право собственности на земельный участок на свое имя. в 2011 г. продавец умирает. Как мне оформить право собственности на земельный участок? Росреестр отказал в регистрации права собственности, было предложено обратиться в суд. суд отказывает, т.к. нет нарушений со стороны росреестра.

Мой дед и бабушка в совместном браке купили дом. Дом по договору купли продажи принадлежит бабушке. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У дедушки есть обязательная доля в наследстве, т.к. он на пенсии. Также у него есть супружеская доля, т.к. дом является совместно нажитым имуществом. Если дедушка составит завещание на все свое имущество на меня то после его смерти я могу вступить в наследство на весь дом? Еще у дедушки есть сын и дочь. Достаниться ли им доля в доме?

И какие документы надо написать (отказ, завешание)? Заранее благодарю.

Господа эксперты!

Подскажите, как поступить в следующей ситуации.

Бабушка написала завещание на частный дом и всё имущество своему внуку. При удостоверении завещания нотариусом её дети написали заявления об отказе от всех прав на этот дом и на всё имущество.

Сейчас внук проживает в другом городе и хочет приобрести этот дом в собственность. Бабушка не против, но есть некоторые нюансы.

В этом доме зарегистрирован её сын, хотя фактически проживает в другом месте.

Как проще и надёжнее оформить подобную сделку?

1. Оформить договор купли-продажи.

2. Оформить дарственную на внука.

3. При переходе права собственности к внуку, какие последствия может иметь тот факт, что в доме зарегистрирован сын бабушки?

4. Возможно, ли какими-то законными путями выписать сына бабушки, с учётом того, что он в письменном виде отказался от всех претензий на имущество бабушки и фактически проживает в другом жилом помещении?

Спасибо!

Алексеев В. А.

В 2000 году бабушка написала внуку завещание на жилой дом, который сгорел в 2010 году, но в установленный срок внук не обратился к нотариусу. В 2008 году умер внук, остался у него сын, которому 10 лет, был в браке, но ьрак его был расторгнут в 2005 году, бабушка умерла в 2003 году. Обратились в суд для признания факта принятия наследства по завещанию после смерти бабушки при жизни внука и о признании права собственности за малолетним сыном, но в иске судом было отказано на основании ч. 1 ст. 235 ГК РФ, якобы нет предмета спора. Что нам делать дальше? Как в стать на учет в администрацию, как погарельцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение