Нарушения и несоблюдение правил СНТ - как отделиться и создать свое общество

• г. Абакан

У нас 711 участков в СНТ. 01.11.15 года председатель передал полномочия ВРИО, подложив липовые протокола правления. Мы ни чего не можем доказать. За период с 01.11.15 по настоящее время 15.04.19 Врио не занимается благоустройством, все вопросы решает единолично, хотя каждый год на собрании выбираем правление и хотим заменить казначея (говорит не было кворума требования не действительны). В мае 2018 года обратились в ОБЭП чтобы нам дали проверить финансовые документы. Нашли кучу нарушений. Приходные приходуются через месяц, имеют двойную нумерацию. За электроэнергию, охрану задолженность гасит из взносов дачников, дороги развалились, улицы заросли денег хватает на зарплату председателю, касиру, электрику в год 444 тыс. руб. Образовалась задолженность дачников перед обществом за электроэнергию 900 тыс. руб., за охрану 600 тыс. руб. итого 1500 тыс. руб., врио взял кредит 250 тыс руб под какой процент не знаем (кредитный договор ревизионной комиссии не предоставил). Еще выяснилось, что 2017 году в феврале врио зарегистрировался как председатель (протокол собрания ни кто не видел) налоговая не дала ответ, прокуратура, нотариус тоже.

Видя этот беспридел, и устав бороться решили три улицы 370 участков отделиться и создать свое общество. Можете дать совет как это сделать. Моя электронная почиа vera_soldatova_1955@mail.ru Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абз. 1 пункта 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В соответствии с п.п.9 пункта 1 статьи 21 Закона № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания относится рассмотрение вопроса о реорганизации садоводческого товарищества.

Без решения общего собрания членов товарищества о реорганизации юридического лица, созданные вышедшими гражданами организации, не будут иметь каких-либо прав в отношении земельного участка и другого имущества общего пользования.

Для реорганизации путем разделения, надо действовать по следующему плану:

Собрать инициативную группу и принять решение о необходимости разделения СНТ.

Рассмотреть вопрос о реорганизации в форме разделения существующего СНТ на общем собрании членов товарищества и принять положительное решения.

Подготовить и утвердить разделительный баланс.

Подготовить Устав нового СНТ и направить необходимые документы в налоговую инспекцию.

Получить документы о регистрации нового юридического лица.