Как остаться пациентом Областной стоматологической клиники при изменении места прописки - нормативные основания

• г. Томск

Я прикреплён к Областной стоматологической клиники, так как был прописан в районе, переехал в город и прописка теперь городская, при обращении к стоматологу по полюсу ОМС в регистратуре сказали что я должен получать услуги теперь в городской стоматологии так как прописка изменилась, но я желаю получать услуги по прежнему в областной стоматологической клиники, так как много лет наблюдался у них. Могу ли я и дальше оставаться в этой клиники и на основании каких нормативных законов?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете выбрать поликлинику, в которой хотите обслуживаться.

Это регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Для получения стоматологической медицинской помощи в Областной стоматологической клинике, Вам необходимо, чтобы Вы были к ней прикреплены и эта информация была в памятке к Вашему полису ОМС.