Мать подала на алименты на мужа - каковы шансы ее успеха при наличии пенсии, сдаче комнат и имущества в собственности?

• г. Абакан

Мать подала на моего мужа на алименты, могут ли присудить. При том, что пенсия у нее 13000 плюс сдает комнаты в доме площадью 420 кв. М. Есть личный авто из салона и дополнительный земельный участок. И сожитель тоже получающий пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Приводите в суде эти факты и доказывайте, что мать сама себя может содержать.

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Также в случае, если в суде будет доказано, что дохода пенсионера хватает на текущие нужды, которые необходимы для нормального существования, то суд может отказать в выплате алиментов.